19 апреля 2017 Киев (Украина)

В РЦНК в Киеве завершился фестиваль АРТкино-2017

22 апреля 2017 года в киевском РЦНК завершился конкурсный показ авторских короткометражных фильмов в рамках девятого фестиваля «АРТкино».

В течение четырёх конкурсных фестивальных дней зрители имели возможность увидеть и оценить новые работы известных мастеров и дебютантов авторского кино. Большинство представленных художественных, анимационных и документальных лент были тепло восприняты искушённой киевской публикой. «Это неслучайно, - поделился своими впечатлениями известный украинский историк Евгений Гороховский, - поскольку увиденное нами на экране не может никого оставить равнодушным. Всё, что вошло в фестивальную программу, было актуально и злободневно, носило острый социальный характер, побуждало зрителей к мыслям и действиям.».

«АРТкино» - один из самых масштабных фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно при поддержке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».