Новости и события

17 апреля 2017 Сатка

Занятие «Волшебная акварель»

17 апреля виртуальный филиал Русского музея посетили первоклассники школы № 5. Несколько ребята из этого класса уже посещали виртуальный филиал в индивидуальном порядке – знакомились с обучающими играми из медиатеки. Сегодня их преподаватель Л.А. Вострокнутова привела всех ребят на внеклассное занятие после урока рисования в классе. Некоторые из них впервые узнали о существовании виртуального филиала Русского музея.

В классе и дома дети чаще всего рисуют акварельными красками. Ими легко рисовать и, по мнению учеников, они уже «всё про краски знают». Начав смотреть видеофильм из медиатеки виртуального филиала из цикла «Русский музей – детям», ребята немало удивились. Оказывается, как много загадок у этой «простой» акварели! При работе с этими красками необходимы особые кисти и бумага. Используя разные техники акварельной живописи можно узнать, как раскрываются особые свойства акварели. А как легки и прозрачны рисунки из коллекции Русского музея! Некоторые юные зрители даже засомневались в том, что эти чудесные  работы выполнены обычной акварелью. Теперь, вооружённые новыми знаниями, школьники будут рисовать не просто так, а стараться использовать те подсказки и секреты, которые узнали.

Ученики первого класса только в начале своего жизненного пути. Возможно, никто из них не станет художником и не выберет профессию, связанную с каким-либо творчеством. Но развитие творческого потенциала любого ребенка, независимо от природных задатков и возраста, положительно влияет на общий рост эмоционального здоровья и на формирование полноценного восприятия окружающего мира.

О.Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: