Новости и события

20 апреля 2017

Снимается новый фильм «Восхождение на Амвон»

Мы продолжаем создавать фильмы, посвященные выставкам Русского музея. И на этот раз весь фильм будет посвящен одному музейному предмету – уникальному, единственному в своем роде во всем мире. Наш новый фильм посвящен деревянному амвону из новгородского собора Святой Софии времени святителя Макария, как сказали бы раньше, времен Ивана Грозного.

Что такое Амвон в историческом понимании, не всегда могут сказать даже священники, что уж говорить о нас, простых смертных. Огромное сооружение, высокое, на которое восходил священник во время только определенных событий несколько раз в год. И своеобразная театральная религиозная площадка…

Когда-то этот уникальный новгородский амвон входил в число первых экспонатов Русского музея. И долгие годы он находился в IV иконном зале. Историки искусства даже помнят его изображение на старинной открытке. И возможно именно сейчас начнется этап его возвращения в музейную экспозицию, и это самое важное.

Фильм «Восхождение на Амвон» можно посмотреть на временной выставке в Русском музее «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария» (27 апреля – 1 августа 2017) и во всех виртуальных филиалах Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: