Новости и события

05 мая 2017 Когалым

«900 дней мужества. Блокада Ленинграда»

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для ребят из детского сада «Медвежонок» и их родителей состоялось мероприятие, посвященное защитникам блокадного Ленинграда.

Основу встречи составил ресурс медиатеки виртуального филиала. Дошколята Когалыма посмотрели презентацию «Недаром Ладога родная дорогой жизни названа». Когалымские дошколята выяснили, что битва за Ленинград – самая трагическая и самая героическая страница в Великой Отечественной войне. Они узнали о том, что огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Ребята познакомились с такими понятиями, как блокада, хлебные карточки, аэростаты, смогли увидеть и узнать, что  во время Второй мировой войны аэростаты широко применялись для защиты городов, промышленных районов, военно-морских баз. Так в блокадном Ленинграде увешивали аэростатами небо в шахматном порядке, чтобы уберечь город от взрывов снарядов и бомб.

Затем, юные когалымчане изготовили своими руками открытку ко Дню Победы. Родители с удовольствием помогали своим детям. Все справились с работой на отлично. У каждого получилась своя неповторимая открытка.

Музыкальные номера, исполненные родителями и детьми придали торжественности и хорошего праздничного настроения. Дети исполнили песню «Катюша», а мамы–  замечательный танец.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: