Новости и события

06 мая 2017 Севастополь (Библиотека)

Библиотека вдохновения

Состоялось неординарное событие в культурной и образовательной жизни города.  Знаменательно, что именно в преддверии самого важного для всей страны праздника – Дня Победы – в Севастополь приехали люди, от которых во многом зависит наше будущее: педагоги-художники и их ученики – участники II Всероссийского проекта АРТ-КАМПУС.  Инициаторы проекта Международный Союз художников-педагогов. В этом году соорганизаторами мероприятий проекта в Севастополе стала Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого. 

Эффективность взаимодействия севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых со сферой образования, в особенности с высшей школой, учреждениями дополнительного и непрерывного образования позволяет говорить о Библиотеке, как о флагмане гуманитарных, социокультурных проектов, мощном ресурсном центре. Именно здесь аккумулируется интеллектуальный потенциал города, региона. Здесь, что не менее важно, в заинтересованном диалоге генерируются действенные, «работающие» программы, имеющие целью улучшение качества образования, и, в конечном итоге – качества нашей жизни. 

Союз педагогов-художников – это крупнейшая организация профессионалов художественного образования, эстетического воспитания в России.  В настоящее время Союз объединяет участников и более чем 25 областей страны и уже имеет статус международного. Это обширная научно-методическая база, конкурсная, выставочная и образовательная сеть. Это ведущие специалисты школ и вузов профильного направления, искусствоведы и методисты, сотрудники библиотек, научных центров и учреждений культуры, учащаяся молодежь, заинтересованная в творческом развитии и профессиональном росте.

В последние десятилетие Библиотека стремительно и уверенно возвращает себе статус интеллектуального центра, «центра роста». В этом отношении опыт нашей совместной работы по проекту АРТ-КАМПУС более чем показателен. Союз педагогов-художников, предложив своим участникам, а их в этом году было более 170 человек, интереснейшую пленэрную, экскурсионную и нравственно-патриотическую, творческую и экспозиционную программы, позаботился и о серьезной образовательной, методической составляющей. Вполне логично, эта часть проекта была осуществлена при непосредственном взаимодействии с Центральной городской библиотекой им. Л. Н. Толстого. Библиотека же выступила и мобильной коммуникативной площадкой, объединив мастеров из Севастополя, Ростовской области и Санкт – Петербурга, Москвы и Феодосии, Петрозаводска и других городов.

7 мая более 15 участников нашей библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ, увлеченные искусством книги и чтения, репортажным рисунком и краеведением присоединились к живописному пленэру АРТ-КАМПУСа в Балаклаве. АЗЪБУКАРТ специализируется на популяризации книги и чтения посредством изобразительного искусства и в частности книжной графики, поэтому севастопольцы, естественно, привнесли в пленэр свое звучание: «рассказанные» нашими скетчерами в этот день «балаклавские истории в картинках» пополнили альбомы путешествий и вызвали неподдельный интерес у художников-педагогов и учащихся художественных студий, школ, вузов из разных регионов России. Интересно, что каждый из пленэристов в этот день увидел легендарную Балаклаву по-своему, творчески, и создал ее уникальный «портрет». Благодаря наблюдательности, творческой энергии, таланту и любознательности каждого из рисующих, пишущих образы прекрасной бухты, ее историю увидят и узнают люди в разных уголках нашей Родины. Увидят, полюбят, захотят сюда приехать… И это еще одна задача совместной работы библиотеки и Союза – познавательная функция искусства и чтения лежит в основе наших исторических, литературных, краеведческих программ.  Усиление работы с учащейся молодежью и профессиональным педагогическим сообществом в последние годы позволяет библиотеке в полной мере раскрывать свой потенциал как комплексного ресурсного и методического центра. Это значит, быть полезной читателям.

8 мая в рамках действующего в ЦГБ Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась одна из таких полезных для личностного и профессионального роста встреч.

На Круглый стол «Современное художественное образование: проблемы и перспективы» пришли члены представительной делегации Международного Союза педагогов-художников, педагоги дополнительного образования Объединения севастопольских детско-юношеских клубов, педагоги художественной школы и изостудий города.

Куратор деятельности Виртуального Русского музея в ЦГБ им. Л. Н. Толстого и библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ, искусствовед, редактор ЦБС для взрослых Анна Николаевна Горенкова, предварила встречу информацией о инновационных проектах библиотеки в помощь педагогам творческих дисциплин, представила делегатов. Знакомство с Союзом педагогов художников началось с презентации Международного сетевого образовательного журнала ART TEACHER, которую провела его основатель и главный редактор, исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников», специалист Центра непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО (г. Москва) Марина Константиновна Астафьева. Экземпляры одного из лучших отраслевых журналов России для художников-педагогов, ежегодно издающегося также и в бумажном формате, были переданы в Информационно-образовательный центр библиотеки, и доступны для чтения интересующимся темой.  

С содержательными и актуальными докладами выступили Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева – профессор РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), заведующая кафедрой художественного образования и декоративного искусства, доктор искусствоведения; Наталья Александровна Терещенко – доцент кафедры изобразительного искусства, кандидат педагогических наук, руководитель Регионального центра архитектурно-художественной довузовской подготовки Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета; Ольга Васильевна Островская – заслуженный учитель РФ, лауреат премии президента РФ в области образования, аналитик Центра непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО (г. Москва); Надежда Анатольевна Лепская – педагог-художник, кандидат педагогических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования, эксперт ЦНХО, (г. Москва). В диалоге принял участие член Союза художников России, член Союза художников Грузии, заслуженный деятель искусств республики Карелия, преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета Бадри Отарович Топурия.

Спектр поднятых на Круглом столе вопросов от теории до практики: перспективы и проблемы современного художественного образования, принципы непрерывного образования и вовлечение в образовательный процесс взрослой аудитории, синтез разумного и чувственного в общекультурном процессе, практические методы работы с народным орнаментом и психологическая диагностика художественных работ. Особый интерес вызвала тема, предложенная Натальей Александровной Терещенко – котируемые конкурсы и олимпиады художественного направления.  В связи с этим участникам встречи была представлена информация о конкурсных программах Международной сети Информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

По итогам работы пленэра и Круглого стола участникам были выданы сертификаты. Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» за организацию и проведение мероприятий проекта была вручена благодарность.

С книгой и мольбертом, с любимой строкой и песней, с новыми достижениями мы вновь встретимся в следующем году на АРТ-КАМПУСЕ, откроем новый выпуск журнала и новые пособия в Виртуальном Русском музее Толстовки. Но уже сегодня сюда можно прийти и получить полный комплекс информационных, образовательных ресурсов для вдохновения и творческого, профессионального роста: лучшие отраслевые издания, коллекцию актуальных мультимедийных программ виртуального читального зала, доступ к видеоконференцсвязи с ведущими научными и методическими центрами по профилю, обширные ресурсы для самообразования и мотивации.

Международный Союз художников-педагогов, ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в ЦГБ им. Л.Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: