Новости и события

25 мая 2017

Служба «Виртуальный Русский музей» на фестивале «Интермузей-2017»

С 25 по 29 мая в Москве прошел XIX международный фестиваль музеев «Интермузей-2017», в котором приняли участие более 300 музейных учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья. «Интермузей» – это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля – познакомиться с ними.

Сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» участвовали в фестивале с 26 по 29 мая и представили доклады в рамках деловой программы фестиваля. «Достойно прославляти» – именно так была выражена главная мысль доклада зав. отделом «Центр мультимедиа Русского музея» С.В. Бирюковой, посвященного мультимедийному представлению реставрационных техник на выставках в Русском музее на конференции «Реставрация в музеях: особенности, перспективы и возможности развития».

«Современное мультимедиа на экспозиции ни в коем случае не должно подменять собой экспонат, и не скатываться в область прекрасно-милых бесед об искусстве. Существует ли реставратор в природе или он уже плод воображения экскурсовода – зрителю уже давно не интересно, поскольку в сложных физико-химических процессах исследований, долговременных консервационных методах и спорах о целостности объектов реставрации нет ничего развлекательно-доступного. И именно мультимедиа в силу зрелищности, приемов кинематографа и знания самых тонких "музейных" областей, может концентрированно передавать комплекс знаний о предмете реставрации и методах реставрации. Зритель, увидевший реставрацию объекта как захватывающий сюжет, не останется равнодушным, а меценат безучастным. Профессионал увидит особенности методов именно Русского музея, а блогеры, возможно, наконец-то найдут новые темы.».

В докладе были представлены итоговые мультимедийные работы последних лет, созданные для выставок - «Неизвестный главный герой» (атрибуция портрета А. Матвеева работы И. Никитина), «Г.Х. Гроот и искусство елизаветинского времени», «Восхождение на Амвон» (о деревянном резном Амвоне XVI века), и это работы разных мастерских, и разных ярких личностей – художников-реставраторов, сотрудников Русского музея императора Александра III.

В рамках круглого стола «Музей – мультимедиа – посетитель: грани взаимодействия» В.А. Абашина выступила с докладом «Техно-игровая среда как новая стратегия. Или путешествие в Изумрудный город» и представила промежуточные итоги разработки техно-игрового маршрута «Романтический наш император» Центра мультимедиа Русского музея. «Техно-игровой маршрут «Романтический на император» – это специфическая «зона погружения», интеллектуальный гуманитарный аттракцион, созданный на специальном оборудовании в Центре мультимедиа Русского музея. Основные принципы маршрута: зрелищность, интерактивность, художественный историзм. Зрителю предоставляется возможность взаимодействовать с представленным контентом. Медиатор, сопровождающий маршрут направляет посетителей, сообщая им определенный ключ, код к пониманию и взаимодействию с техникой и информацией. В основе маршрута – идея раскрытия истории произведений из собрания музея, представленных в цифровом виде, объединенных рамками тематики маршрута. Первый такой техно-игровой маршрут предлагает зрителю поразмышлять о личности и эпохе Павла I, заставляет задуматься о неоднозначности истории и вместе с тем предлагает по-новому взглянуть на привычные произведения изобразительного искусства, архитектурных памятников, подвигает к последующему посещению реальных памятников эпохи.

На протяжении работы фестиваля на стенде Русского музея посетители знакомились с виртуальными проектами Русского музея, совершали виртуальные прогулки по выставкам Русского музея, играли в тематические образовательные игры и приложения. 27 мая, в день рождения Санкт-Петербурга, на стенде прошли показы мультимедийных фильмов, посвященных Петру I, физике и химии природных явлений на пейзажах И.К. Айвазовского, главному художнику елизаветинского времени Г.Х. Грооту, была проведена встреча с создателями фильмов. Успешно ответившим на вопросы викторины посетителям выдавались памятные подарки – диски с играми Русского музея. 28 мая прошел показ фильма «Восхождение на Амвон», посвященного уникальному в своем роде предмету – единственному сохранившемуся в мире деревянному резному амвону византийской традиции.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: