16 мая 2017 Кингисепп (Лен. обл.)

«Народное искусство в контексте духовного становления русского народа».

Музейно-педагогические занятия «Народное искусство — душа русского народа» провели сотрудники Русского музея Лузе Ольга Робертовна (заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея») и Троицкая Юлия Евгеньевна (научный сотрудник отдела «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея»).

Интересным делом стала для ребят прикладная часть занятий — мастер-классы по различным техникам народного искусства.

Мастер-класс по лаковой миниатюре (живопись села Палех Ивановской области) провела специалист Русского музея, мастер из села Палех Денисова Светлана Николаевна. Еще два мастер-класса провели педагоги дополнительного образования ЦЭВиОД Ухин Владимир Анатольевич (м-к «Плетение корзины»), Миронова Ирина Ивановна и Галанцева Татьяна Геннадьевна (м-к «Изготовление куклы-ангела»).

Завершился день творческим представлением шестиклассников проектов по народному творчеству и выступлением ансамбля народной песни «Веснушки» (руководитель Сунгурова Марина Викторовна, ЦЭВиОД).

Мы благодарим МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей» за предоставленные помещения и творческую помощь в проведении выездных занятий Русского музея.

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между КОиПО Ленинградской области и ФГБУК «Государственный Русский музей» в сфере реализации музейно-педагогических и культурно-просветительских проектов и программ на базе ЦИТ Кингисеппского, Лужкого и Кировского районов Ленинградской области. В 2017–2018 учебном году проект будет продолжен.