20 мая 2017 Зеленогорск (Санкт-Петербург)

Открытие информационно-образовательного центра в Зеленогорске

Русский музей на берегу Финского залива

20 мая 2017 года в Зеленогорской городской библиотеке состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» – третьего виртуального филиала Русского музея на базе Централизованной библиотечной системы Курортного района Санкт-Петербурга.

Зеленогорская городская библиотека является филиалом Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Курортного района Санкт-Петербурга. В июле 2009 года на базе главной библиотеки системы – Центральной библиотеки им. М.М. Зощенко в Сестрорецке – был открыт информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Это был первый опыт использования ресурсов виртуального филиала Русского музея в деятельности библиотеки. Второй виртуальный филиал Русского музея на базе ЦБС Курортного района был открыт 18 мая 2015 года в Библиотеке поселка Песочный. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Зеленогорске станет третьим виртуальным филиалом Русского музея на территории Курортного района Санкт-Петербурга, продолжив многолетнее успешное сотрудничество между Государственным Русским музеем и Централизованной библиотечной системой Курортного района.

Зеленогорск – пригород Санкт-Петербурга, расположенный в живописном уголке Карельского перешейка на берегу Финского залива в 50 км от Санкт-Петербурга. До 1939 года города Зеленогорск входил в состав Финляндии и назывался Терийоки. Город имеет богатую многовековую историю. Первое упоминание о небольшом рыбацком поселке Терийоки относится к 1548 году. После постройки в 1870 году железной дороги от Санкт-Петербурга в поселке началось активное дачное строительство. В 1907 году в Терийоках было 44 улицы и 1400 дач. В 1912 году сюда провели электричество. Летом в поселок приезжало 55 тысяч дачников. Основную массу владельцев и арендаторов дач на рубеже XIX—XX веков составляли купцы, промышленники, зажиточное дворянство и чиновники из Санкт-Петербурга, столичная интеллигенция. В разные годы здесь жили адмирал С.О. Макаров, писатели Л.Н. Андреев, В.В. Вересаев, Н.Г. Гарин-Михайловский, М.Е. Салтыков-Щедрин, учёные И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, П.Ф. Лесгафт, режиссёр В.Э. Мейерхольд, поэт А.А. Блок. Частыми гостями Зеленогорска были М. Горький, А.И. Куприн, А.С. Серафимович, С.Г. Скиталец, К.И. Чуковский.

Зеленогорская городская библиотека была открыта 21 декабря 1944 года в небольшом двухэтажном деревянном доме. Сегодня библиотека располагается в современном здании, оснащенном новейшей техникой, в котором работают абонемент, читальный, лекционный и выставочные залы. Здесь созданы все условия для комфортной работы, самообразования и общения. Библиотека обладает универсальным фондом и насчитывает более 55 тыс. единиц хранения. Просветительская деятельность Зеленогорской городской библиотеки ведется в нескольких направлениях и ориентирована на потребности и интересы различных категорий пользователей. С успехом проводятся мероприятия самой различной тематики. Более двадцати лет библиотека работает с художниками и ежегодно организует не менее 15 художественных выставок. Среди посетителей библиотеки жители Зеленогорска и близлежащих поселков, а также многочисленные гости из Санкт-Петербурга во время дачного сезона. Этот небольшой городок – излюбленное место отдыха для многих петербуржцев. На сегодняшний день библиотека является важным культурным центром Зеленогорска, пространством, открытым для свободного творчества и интересных идей.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Зеленогорской городской библиотеке приглашены представители администрации Курортного района Санкт-Петербурга, Муниципального Совета города Зеленогорск, постоянные посетители библиотеки и жители города. С презентацией проекта «Русский музей: виртуальный филиал» выступит начальник службы «Виртуальный Русский музей» Ольга Анатольевна Бабина.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Зеленогорской городской библиотеке состоялось 20 мая 2017 года в 14.00 по адресу:

Санкт-Петербург, Зеленогорск, пр. Ленина, д.25

Тел./факс: 433-37-67; E-mail: zelf1@mail.ru

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – Акционерная финансовая корпорация «Система».