Новости и события

15 июня 2017 Ангарск

«В мир искусства –летом!»

15 июня в отделе искусств Центральной городской библиотеки было шумно и многолюдно. Здесь было проведено три мероприятия для детей из летнего лагеря дневного пребывания «Солнышко» МОУ «СОШ № 17».

Самым маленьким ребятам из 1 отряда ведущий библиотекарь-библиограф Тамара Богданова рассказала сказку о волне и великом художнике-маринисте Иване Айвазовском. Ребята узнали, что именно море он считал одним из самых ярких чудес природы. Айвазовский написал около 6000 картин, на которых мы видим бесконечное море – то ласковое, то грозное, постоянно меняющее свой цвет и настроение. Море было родной стихией Айвазовского, так как родился и вырос он на Черном море, в городе Феодосии.

Гостям представили репродукции картин «Волна» и «Девятый вал», которые находятся в Русском музее Санкт-Петербурга. Итоги встречи подвела игра «Кто хочет стать миллионером?», составленная на основе рассказанного детям. Надо отдать школьникам должное: они на «отлично» ответили на все вопросы. Из отдела искусств ребята уходили веселыми, довольными, со сладкими подарками.

Затем библиотекарь Галина Черемисова поведала детям из двух отрядов о Петре Великом. 30 мая 2017 года отмечался юбилей – 345 лет со дня рождения российского императора. Ребята узнали о многочисленных нововведениях Петра Алексеевича. Корабли, картофель, новогодняя елка, тюльпаны, кофе, коньки и многое другое – это все заслуга Петра Первого. Ребята слушали с большим интересом. Для некоторых из них стало открытием, что Петр Великий является «родителем» Санкт-Петербурга.

Ребята совершили виртуальную экскурсию в самое первое здание Северной столицы – летний домик Петра I. Насладились волшебной красотой современного Летнего сада. «Побывали» и в Летнем дворце. Все эти объекты входят в комплекс Русского музея. Виртуальная экскурсия была интересной и познавательной.

Отдел искусств Центральной городской библиотеки


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: