Новости и события

20 июля 2017 Тамбов

«Кукла – любимая игрушка»

20 июля 2017 г. в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло мероприятие с мастер-классом «Кукла – любимая игрушка». Мероприятие посетили 22 дошкольника и 4 методиста и педагога детского сада № 7 «Золотая рыбка».

В ходе мероприятия Педченко Е.В. рассказала детям и взрослым о том, в какие игрушки играли их ровесники в прошлом. Воспитанники подготовительной группы детского сделали для себя открытие, что у кукол было разное предназначение – они могли быть обереговые, обрядовые и игровые, делали дети сами очень быстро из соломы, кусочка ткани или другого подручного средства. На мероприятии дошкольники увидели тряпичных кукол, созданных Народным мастером РФ Агаевой Ириной Владимировной из г. Тулы.

Затем старшие научные сотрудники отдела «Русский музей: виртуальный филиал» Пудовкина Н.В. и Педченко Е.В. провели мастер-класс для детей по изготовлению куклы – «Колокольчика». Считается, что эта кукла приносит в дом радость и веселье, это оберег хорошего настроения. Также и у детей получились радостные, весёлые, непохожие друг на друга куклы.

Мероприятие прошло в рамках гранта «Мир дому сему…» - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых» конкурса «Православные инициативы 2016-2017» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»

Детский сад № 7 «Золотая рыбка» г. Тамбова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: