Новости и события

11 июля 2017 Ангарск

Легендарный Леонардо да Винчи

11 июля в отделе искусств состоялось мероприятие, посвященное одному из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, Леонардо да Винчи. Легендарный Леонардо да Винчи, родившийся 565 лет назад, – яркий пример человека универсального. Изобретения и открытия, часть которых была подтверждена наукой спустя 400 – 500 лет, сделаны им в 50 сферах знаний. Библиотекарь Галина Черемисова представила слушательницам из клуба «Палитра» некоторые его чертежи. А также были озвучены его предсказания.

Будучи талантливым во всем, Леонардо да Винчи внес значимый вклад в мировую художественную культуру. Благодаря его работам искусство живописи перешло на качественно новый этап своего развития. Он первым использует масляные краски, которые в Италии в то время были новинкой. Картина «Мадонна с цветком» исполнена именно в этой, тогда еще редкой технике.

Более подробно Галина рассказала о знаменитой картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Эта картина по сей день является источником дискуссий. Эксперты-искусствоведы до сих пор разгадывают тайну знаменитой улыбки и живого взгляда Джоконды, спорят, когда и как была написана картина. И не только это до сих пор будоражит умы исследователей. Многое в творчестве Леонардо остается неясным.

Ясно одно: Леонардо да Винчи – удивительный человек, который проявлял гениальные способности в различных, порой взаимоисключающих сферах деятельности. Спустя пять веков его имя вспоминают, его открытия используют в механике, науке и искусстве.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: