Новости и события

10 августа 2017 Малага (Испания)

«Алексей и Андреас Явленские. Приключения цвета»

10 августа 2017 года в филиале Русского музея в Малаге состоится открытие выставки "Алексей и Андреас Явленские. Приключения цвета".

Алексей фон Явленский - художник, современник и друг Кандинского, большую часть творческой жизни проведший в Германии, стране, в которую он эмигрировал в 1896 году и жил там до своей смерти в 1941 году.

Роль Алексея Явленского в искусстве XX века, безусловно, столь же важна как творчество Хоакину Соролье, Казимира Малевича и Пабло Пикассо. Его живопись сосредоточена на образе человека, что дало ему большой диапазон вариаций. Импрессионистские пейзажи и немногочисленные натюрморты, а также портреты подчинялись диктату цвета. Творчество художника развивалось как постоянное экспериментирование.

Игорь Грабарь, друг Явленского, в своих воспоминаниях "Моя жизнь" писал о его увлечениях  разными художниками так: "Каждый раз он был во власти одного из них, считая его одного подлинным гением. Сам он был очень талантлив, прекрасно чувствовал цвет, силуэт, ритм, до иллюзий перенимая у своего сегодняшнего бога все его внешние признаки - манеру, мазок, фактуру, но не углубляясь в его внутреннюю, затаенную сущность"

Благодаря Архиву Алексея Явленского (Муральто, Швейцария), нескольким российским и европейским коллекционерам на выставке, которая откроется в Малаге, а в последствие и в Русском музее в Санкт-Петербурге возможно не только представить творчество Алексея Явленского в контексте произведений его русских учителей и друзей, но и показать его работы в ретроспективе, а также познакомить с произведениями его сына - Андреаса.

Андрей (Андреас) Явленский - выросший рядом с отцом, с детства общавшийся со знаменитыми современниками Паулем Клее, Василием Кандинским, Фердинантом Ходлером и лругими, он сохранил свой детский, непосредственный взгляд на мир, свойственный ему и не похожий ни на отца, ни на окружавших его известных художников.

Большая часть  произведений Алексея и Андреаса Явленского хранится в Германии и Швейцарии. В последний раз русский зритель мог увидеть выставку Алексея Явленского в Строгановском дворце Русского музея в 2000 году.

Тем ценнее оказывается экспозиция, которую покажут в Малаге и затем привезут в Русский музей. В неё войдут картины из музейных и частных собраний, архивные документы и семейные фотографии. 

Адрес: 29003, Испания, г. Малага, Сор Тереза Прат-авеню, 15, строение Табакалера


метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: