11 сентября 2017 Санкт-Петербург (РГПУ им. А.И.Герцена)

Новые горизонты сотрудничества в области художественного образования

Симпозиум проходил при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена на симпозиуме представляли преподаватели факультета изобразительного искусства – доцент кафедры рисунка Андрей Александрович Корольчук, профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства Ольга Сергеевна Сапанжа и доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Анна Кирилловна Векслер.

Работа по подготовке симпозиума велась достаточно давно – мероприятию предшествовали встречи и переговоры, определялись ключевые вопросы, которые должны были стать предметом обсуждения специалистов в области современного художественного образования. В итоге, был определен круг проблем симпозиума. Среди них – особенности и тенденции в художественном образовании стран СНГ, специфика восприятия искусства и его преподавания, технологии реализации образовательных программ.

Международный симпозиум «Взаимосвязь традиций и инноваций в высшем художественном образовании Молдовы, Украины, России и Белоруссии» открылся 11 сентября на факультете изобразительных искусств и дизайна Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянге. Декан факультета Ана Симак провела презентацию структурного подразделения университета, познакомила с преподавателями, представила учебные комплексы и ресурсы. Участники определили перспективы работы и результаты, которые должны быть достигнуты в ходе работы симпозиума.

Следующие три дня были посвящены представлению вузов-участников и обсуждению актуальных проблем современного художественного образования. Каждый день проходил в формате конференции со своей тематикой. Первая конференция «Особенности и тенденции в художественном образовании Молдовы, Украины, России и Белоруссии» (12 сентября) позволила участникам составить целостное представление о состоянии и перспективах развития факультетов изобразительного искусства, особенностях образовательных программ, проблемах многоуровневой подготовки специалистов и подготовки кадров высшей квалификации. Преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена представили системы высшего художественного образования в России: Анна Кирилловна Векслер представила программы подготовки бакалавриата и магистратуры в области педагогического образования на факультете изобразительного искусства, Ольга Сергеевна Сапанжа – программы аспирантуры и прохождения аттестации кадров высшей квалификации. Вторая конференция «Восприятие современного искусства в культурном и воспитательном контексте» (13 сентября) была посвящена проблемам реализации конкретных дисциплин основных образовательных программ. Последний день работы симпозиума (14 сентября) проходил в формате круглых столов, на которых были выработаны предложения о перспективах развития проекта и сотрудничества.

Важную часть программы симпозиума, помимо научно-практических конференций, составила творческая программа – мастер-классы ведущих художников. Андрей Александрович Корольчук провел мастер-класс «Школа русского авангарда (К. Малевич, В. Стерлигов). Пластический реализм 1920-70-х гг.». Анна Кирилловна Векслер - мастер-класс «Техника бумажного коллажа».

Симпозиум завершился, но сотрудничество продолжается. С 19 по 23 сентября состоится визит делегации Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянге в Санкт-Петербург. На 19 октября запланирована презентация факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена преподавателям факультета изобразительных искусств и дизайна, а 20 и 21 сентября – круглые столы по проблемам художественного образования и лекции молдавских коллег.

О. Сапанжа