20 сентября 2017 Новокуйбышевск

Образовательное занятие «Частицы вечности»

«Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь», - неумолимо звучат строчки поэта. Но для нас «МИГ» - это Музей Истории Города» - хранитель редких экспонатов. На этом музейном занятии школьники знакомятся с коллекцией уникальных часов нашего земляка, участника Великой Отечественной войны – Гетманского Василия Даниловича. Его первый военный трофей (авиационные часы) положил начало для коллекционирования старинных часовых механизмов из разных уголков мира, которые благодаря ему до сих пор находятся в безупречном рабочем состоянии.

Чем не повод поразмышлять со школьниками о том, как важно ценить время?!

Участники встречи познакомились с тем, как «часовая тема» нашла отклик в произведениях русских художников: Л.И. Соломатина «Славильщики-городовые» (1882), «Часы с мужской фигурой в костюме 17 века» (1850-60-е) фарфорового завода братьев Корниловых, а также современных русских живописцев.