Новости и события

09 сентября 2017 Севастополь (Библиотека)

Видео-чтения: Иллюстрируя эпоху

В ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялись очередные видео-чтения «Иллюстрируя эпоху».

На этот раз читателям и зрителям была представлена программа, посвященная иллюстрациям к произведениям Л. Н. Толстого. «Чтение» станковой и книжной графики, репортажного рисунка 19 века, живописной «большой картины». Эта встреча любителей искусства, профессиональных художников стала заинтересованным взглядом на иллюстрирование как на отражение социокультурной действительности, бытовых и стилистических особенностей эпохи. Это узнавание прошлого в настоящем и даже, возможно, предвидение будущего - крайне увлекательно и полезно для любого думающего человека, а для художника вдвойне.

В программу видео-чтений организаторы включили также показ репортажных рисунков современных авторов (скетчбуки Кабинета диковинных книг, ЦГБ им. Л. Н. Толстого) и демонстрацию фильма «О. А. Кипренский. Роман в портретах» (серия "Век Русского музея") из медиатеки Виртуального Русского музея.

Ведущий: Горенкова А.Н., искусствовед, руководитель ИОЦ, куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ.

Видео-чтения в ИОЦ становятся популярным форматом просветительских встреч. С лёгкой руки художников в библиотеку возвращаются беседы об искусстве, обзоры тематической литературы и цифровых ресурсов, полезных в творческом росте. И, конечно, как без обсуждения событий художественной жизни?! На прошедшей встрече радостным известием стало получение группой севастопольских художников, друзей и партнёров проектной платформы АЗЪБУКАРТ, членских билетов Международного союза художников-педагогов. Поздравляем Надежду Михайловну Кавулич, Сергея Анатольевича Берлова и Светлану Николаевну Мещерякову с вступлением в Союз.

Традиции преемственности в отечественном искусстве сохраняются и укрепляются.  Принципы непрерывного образования находят своих верных последователей. Отрадно, что именно библиотека, как современный многофункциональный центр, объединяющий информационные, образовательные, ресурсные площадки открывает новые возможности культурного диалога.  

 

ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: