Новости и события

18 сентября 2017 Нижний Тагил

"ВЕНЕЦИАНСКИЕ СТРОФЫ" ИОСИФА БРОДСКОГО В ГРАВЮРАХ ВЛАДИМИРА НАСЕДКИНА

18 сентября в Нижнетагильском виртуальном филиале ГРМ открылась выставка, на которой Вы сможете «увидеть» «Венецианские строфы» Иосифа БРОДСКОГО в гравюрах Владимира НАСЕДКИНА – известного московского художника, одного из лучших современных граверов, Заслуженного художника России.

В центре выставки – УНИКАЛЬНАЯ РУКОТВОРНАЯ КНИГА, которая включает 16 гравюр-иллюстраций Владимира НАСЕДКИНА (2011 год) и 16 стихов Иосифа БРОДСКОГО из цикла«Венецианские строфы» (1982 год). Впервые книга была показана на 54-й Венецианской биеннале современного искусства в 2011 году, затем – Риме, далее – в московской галерее «КультПроект».

Иллюстрации к стихам Иосифа Бродского выполнены в редкой для современного изобразительного искусства технике резцовой гравюры на дереве, напечатаны разворотами со специально изготовленных оригинальных деревянных форм (на самшите).

 

Вот что говорит сам Владимир НАСЕДКИН о своих работах:

«Мои иллюстрации к поэзии Иосифа Бродского лишь условно можно назвать иллюстрациями, скорее это гравюры на тему поэзии Мастера, но они, я надеюсь, воплощают в себе квинтэссенцию творческого духа Поэта, стремящегося не логикой, а догадками постигать таинство бесконечного.

 Я использую принцип недосказанности, незавершенности и эстетического намека, чтобы задать работу зрительскому восприятию и сделать его индивидуальным и таким же неповторимым, как и сам художественный процесс.

Берег моря, волна, лагуна, фрагмент пейзажа — все подчинено движению и свету, где серебристый тон гравюры не просто поверхность, но Пространство. Пространство со своими законами, полями напряжения, акцентами и перифериями, где пустоты и паузы несут основную ритмическую и эмоциональную нагрузку».

«ВЕНЕЦИАНСКИЕ СТРОФЫ» Бродского с иллюстрациями Владимира НАСЕДКИНА были напечатаны тиражом всего 50 экземпляров. Одна из книг – экспонируется в Нижнетагильском музее изобразительных искусств впервые. А презентовать ее будет сам автор иллюстраций – Владимир НАСЕДКИН. На выставке пройдет показ двух авторских фильмов, рассказывающих о «Венеции Бродского» и о том, как художник работал над гравюрами.

Выставка продлится до 15 октября.

 

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47

E-mail: artmnt@list.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: