14 сентября 2017 Севастополь (Библиотека)

Выставка "ГРАВЮРА"

Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого и Севастопольская художественная школа представили читателям и зрителям выставку «Гравюра». Экспозиция открылась в «Толстовке», в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал».

Выставка «Гравюра» событие долгожданное как для наших постоянных читателей и зрителей, так и для широкого круга любителей искусства, только открывающего для себя площадку «музея нового типа» на базе библиотеки.

Выставка проходит на проектной платформе АЗЪБУКАРТ искусство книги и коммуникации. На этот раз она знакомит с, пожалуй, «самыми книжными» техниками изобразительного искусства – тиражной (печатной) и станковой графикой.

В экспозиции 16 листов, выполненных в техниках линогравюра, монохромная и цветная гравюра на картоне.

Авторы Елена Сопова, Юлия Константинова, Зинаида Гурьева и Елена Смолий — художники, педагоги Севастопольской художественной школы. Их творческий диапазон довольно широк, однако, в настоящее время их объединяет интерес к гравюре.

Они увлечены искусством и жизнью во всей ее полноте. Потому экспозиция привлекает зрителя разнообразием сюжетов и тем: представлены натюрморт и пейзаж, бытовые сценки и изобразительные притчи.

Выставка камерная, располагает к чтению образов. Здесь можно отдохнуть от суеты и насладиться гармонией. Печатная графика обладает удивительной особенностью — ее язык универсален, голос звучен.

Выставку сопровождает информационно-образовательный блок: тематические показы из мультимедийной коллекции международного проекта Государственного Русского музея, подборка иллюстрированных книжных изданий помогут посетителям познакомиться с техникой и видами гравюры, открыть секреты ее популярности и красоты.

Выставка будет открыта для посещения до 13 октября 2017 года.

Об авторах:

Сопова Елена Геннадьевна (1955 г.р.) – окончила Московский архитектурный институт. Педагог Севастопольской художественной школы с 1991 года.

Константинова Юлия Борисовна (1981 г.р.) – окончила Севастопольский национальный технический университет (факультет иностранных языков), Южнорусский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского (художественно-графический факультет). Педагог Севастопольской художественной школы с 2004 года.

Смолий Елена Владимировна (1979 г.р.) – Окончила Южнорусский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (Одесса). Педагог Севастопольской художественной школы с 2002 года.

Гурьевна Зинаида Александровна (1953 г.р.) –  Окончила Московский государственный заочный педагогический институт. Педагог Севастопольской художественной школы с 1977 года.

Фоторепортаж Елизаветы Поляковой

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого и Севастопольская художественная школа