Новости и события

14 сентября 2017

Выставка «Мечты о мировом расцвете»

14 сентября 2017 года в корпусе Бенуа открылась выставка "Мечты о мировом расцвете", посвященная первым десятилетиям ХХ века в России.

В начале ХХ века Россия находилась в состоянии готовности к общественным и социальным переменам, и это напряжение отразилось в творчестве большинства представителей разных видов и направлений искусства.

В 1900–1920-е годы, особенно после первой революции 1905 года, в период Первой мировой войны, годы, последовавшие после революции 1917 года, представители художественных и писательских кругов по-разному реагировали на происходящие исторические события. Различие взглядов было не только в формальном решении похожих тем. Нередко художники-авангардисты в середине 1910-х – 1920-е ограничивались формальным новаторством, не касаясь социальных проблем, в то время как фигуративисты (Репин, Серов, Григорьев и другие), оставаясь в привычных для себя формах, акцентировали внимание общества на актуальных для тех дней темах. При этом практически все мастера той поры мечтали об изменениях не только в России, но и во всем мире.

Выставка демонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века: от революционных волнений 1905 года до энтузиазма первой пятилетки — где сплелись вера в Мировую революцию, надежды на всеобщее благоденствие, тревожные предчувствия и смелые мечтания.

Выставку сопровождают тексты произведений поэтов и писателей тех лет, исторические хроники той поры. В состав экспозиции вошло около 100 живописных работ, многие из которых показаны в неожиданном для зрителей аспекте.

Выставка продлится до 20 ноября 2017 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: