26 октября 2017 Севастополь

Лекция «Искусство и революция» в режиме ВКС

24 октября 2017 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась лекция по теме «Искусство и революция», транслировавшаяся в режиме реального времени по системе видеоконференцсвязи.

Лекцию провела кандидат искусствоведения, член Союза художников, сотрудник Государственного Эрмитажа, Светлана Сергеевна Ершова.  В 2002 году окончила факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В течение семи лет – преподаватель факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, также читала лекции по советскому искусству в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 2011 года является приглашенным лектором Лектория Русского музея.

Это была первая лекция авторского цикла, посвященного русскому изобразительному искусству I-й трети XX в., когда идеи революционных преобразований пронизывали все сферы человеческой деятельности. Гости ИОЦ поближе познакомились с историей русского изобразительного искусства во времена выставок «передвижников» - художников русского авангарда, осуществивших революцию в искусстве, предвосхитившую социально-политические перемены 1917 г.

Слушатели приобщились к ценностям русской культуры начала XX века, испытали доступность огромного культурного наследия России, мобильность получения информации. Прямая трансляция лекции осуществлялась с участием нескольких городов как Саратов, Екатеринбург, Тверь, Смоленск и др., в которых также расположены виртуальные филиалы Русского музея.

Приглашаем всех желающих в мультимедийный кинотеатр ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» 26 октября в 12:00 на лекцию «Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II - В.И. Ленина» и 2 ноября в 12:00 на лекцию ‒ «Революционный миф в русской живописи XX века».

Русский музей