Новости и события

25 января 2018 Санкт-Петербург (ЦРБ им. А.П. Чехова)

Фильм «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны»

ЦРБ им. А. П. Чехова приглашает всех желающих 25 января в 15.00 в медиалекторий на фильм «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны». 

Фильм повествует о знаменательном событии в жизни императорской семьи и всей царской династии. При крещении из лютеранской веры в православие Луиза Мария Августа, дочь маркграфа Баденского Карла Людвига, невеста великого князя Александра Павловича, была наречена в 1793 году Елизаветой Алексеевной.

Церемония проходила в придворной церкви Зимнего дворца в присутствии императрицы Екатерины II, родителей жениха – цесаревича Павла Петровича и его супруги великой княгини Марии Федоровны, светлейших князей П. А. Зубова и А. А. Безбородко, а также воспитателя сыновей Павла Петровича барон А. Я. Будберга. Обряд совершал митрополит Гавриил, восприемницей была игуменья Новгородского Сыркова монастыря А. М. Шубина.

Фильм рассказывает о значении династических браков и о неординарных судьбах действующих лиц. Картина Е. Мошкова, написанная в 1795 году, предназначалась для Александро-Невской лавры, откуда и поступила в Русский музей в 1932 году.

Мошков (Машков) Евстафий (Евстифий, Евстефей, Евтихий) Васильевич (1760,? - 1828,?). Исторический живописец, иконописец. Учился в Академии художеств (ИАХ) у П.И. Соколова и И.А. Акимова. В 1795 получил звание назначенного. С 1797 академик исторической живописи за картину «Юпитер и Ганимед» (не сохранилась). Писал образа для иконостаса Софийского собора в Царском Селе (1793), для Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры (1794) и для иконостаса Казанского собора (1809).

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: