Новости и события

28 октября 2017 Севастополь (Библиотека)

Память эпохи

Панорама «ошеломляющих воображение событий семнадцатого года» раскрывается перед исследователями.  Научная конференция «Экономика, государство и право в Великой российской революции 1917 года» состоялась в Институте экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений». Соорганизатором конференции выступила ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых», в пленарных и секционных слушаниях участвовали сотрудники Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Широкий спектр тем представили докладчики пленарного заседания: Директор Института, кандидат экономических наук Сергей Шестов, кандидат философских наук, публицист Владимир Чекмезов, один из инициаторов конференции, кандидат исторических наук Юрий Шахин.

Редактор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», куратор Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Анна Горенкова в своем выступлении «Сто лет революции. Тематические ресурсы Виртуального филиала Русского музея» представила культурное наследие революционных событий, визуальные материалы, расширяющие представления о идеологических, культурных, художественных воззрениях того периода. Были представлены мультимедийные, интерактивные программы, видеофильмы, помогающие наглядно представить атмосферу эпохи, помогающие в исследованиях. Также был анонсирован ряд мероприятий Толстовки, посвященных 100-летию революции – художественная выставка по мотивам произведений Велимира Хлебникова, онлайн-лекция кандидата искусствоведения, сотрудника Государственного Эрмитажа Светланы Ершовой «Революционный миф в русской живописи XX века» и другие.

Модератором секции историков и докладчиком выступила историк-архивист, ученый секретарь ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых» Анжелика Фесенко. Ее доклад – «Крымский период митрополита Вениамина (Федченкова) (1917 – 1920гг.)» – вызвал интерес у ученого собрания. Через призму личности митрополита Вениамина была обрисована картину жизни в городе Севастополе в период с 1917 по 1920 год, когда епископ «Белой армии» вместе со своей паствой ушел из Севастополя в Константинополь. В докладе также был показан уровень жизни людей при генерале Врангеле, приведены архивные данные о заработной плате в этот период, о ценах на продукты, о вывозимых из Севастополя и Крыма товарах и др.

Созвучную профсоюзной принадлежности Института и Академии в целом тему «Революция как мечта о раскрепощении (освобождении) труда» раскрыла в своем докладе доктор экономических наук Светлана Тумакова.

Судьбы русской литературы в преломлении революционных событий рассмотрела в своем выступлении заместитель директора Института Татьяна Ульянова. А кандидат технических наук Александр Варфоломеев обратился к духовно-нравственным аспектам революции, обратившись к теме «Веры и свободы выбора в революционном процессе России».

Яркие и глубокие по проработке доклады представили и другие участники конференции, подтвердив, что тематика последствий Великой российской революции 1917 года остается актуальной и 100 лет спустя.

По итогам конференции всем докладчикам были вручены именные сертификаты Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе.

Централизованная библиотечная система для взрослых эффективно осуществляет информационное сопровождение конференций, круглых столов, семинаров, участвует в жизни культурных, профессиональных, научных сообществ города, региона, страны.

Мудрые знают – есть «время разбрасывать камни и время собирать камни». 2017 год особая веха в мировой истории, когда собранные «камни» складываются в поистине исполинский монумент. В нем спаяны судьбы мира и судьбы людские: факты, события, даты, имена, идеи, чувства. 100-летие революции…

Столетие, ставшее эпохой, и эпоха, ставшая историей – собранной по крупицам памяти, сохраняемой буква к букве, цифра к цифре. Историей, которая требует не только сохранения, но и осмысления, актуализации. Не для того, чтобы наскоро, суетливо раскидать по графам плюсы и минусы.  Но для того, что знать, понимать, видеть «сигнальные огни» на нашем собственном пути.  

Институт экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»,

 ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»,

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: