Новости и события

16 ноября 2017 Ярославль (центр им. В.В. Терешковой)

Межвузовская тематическая встреча студенческой молодежи в рамках VII Всероссийского фестиваля науки и информационно-образовательного проекта «Русский музей. Виртуальный филиал»

16 ноября 2017 года в Звёздном зале Культурно-просветительского центра им. В. В. Терешковой в рамках VII Всероссийского фестиваля науки состоялась встреча межвузовской молодежи Ярославля, посвящённая загадкам Вселенной, с демонстрацией полнокупольной программы и 3D визуализацией. Продолжилась она уже в интерактивном классе, на земной площадке информационно-образовательного виртуального филиала Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, с исследованием раритетных сокровищ его отдела древнерусского искусства, обладающих поистине космической притягательностью для учёных всего мира.

В мероприятии участвовали представители физического и исторического факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова, лечебного факультета ЯГМУ, студенты кафедры журналистики и издательского дела ЯГПУ им. К.Д. Ушинского во главе с заместителем заведующего кафедрой, доктором культурологии, профессором Татьяной Владимировной Юрьевой, учащиеся исторического, педагогического, дефектологического факультетов, а также актив межфакультетского волонтёрско-благотворительного студенческого объединения «Православное Собрание молодёжи» и его лидер – студентка истфака, пресс-секретарь ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Березина.

От имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилёвой собравшихся приветствовала заведующая отделом Екатерина Тихомирова, ответственная за проведение Фестиваля в Центре им. В.В. Терешковой. Модератор встречи – Ирина Григорьева, редактор методического отдела Центра, член Союза журналистов России.

Во время знакомства с авторской программой В.А. Гусева «Сокровища отдела древнерусского искусства» из собрания медиатеки Государственного Русского музея «Русский музей. Виртуальный филиал» участники совершили виртуальное путешествие по древлехранилищу Русского музея вместе с его директором и автором программы – Владимиром Гусевым, где познакомились с древними православными святынями и редчайшими артефактами, особо хранимыми в фондах музея.

После демонстрации фильма собравшиеся вспомнили основателя только что завершившегося в Ярославле IV Международного музыкального «Коган-фестиваля», гениального скрипача Дмитрия Когана, так безвременно ушедшего из жизни: Заслуженного артиста России, лауреата Международной премии в области музыки DA VINCI, великого Музыканта, Художника, Артиста, большого друга ярославского Центра им. В.В. Терешковой.

В 2015 году Дмитрий Коган осуществил в Центре уникальный проект, исполнив «Времена Года» Вивальди и Астора Пьяццоллы в сочетании с современной мультимедийной полнокупольной 3D визуализацией в программе «Большое музыкальное путешествие», ставшей лауреатом II Международного фестиваля «Отражение Вселенной».

На межвузовской тематической встрече студенческой молодежи Ярославля в Центре  им. В. В. Терешковой прозвучали записи Дмитрия Когана из программы «Большое музыкальное путешествие»: сочинение нашего современника митрополита Иллариона (Алфеева) «Concerto Grosso» (часть I. Adagio molto. Allegro) и «Либертанго» Астора Пьяццоллы. Исполнялись они на легендарной скрипке «Робрехт», созданной в 1728 году кремонским мастером Бартоломео Джузеппе Антонио Гварнери Дель Джезу. Скрипка была приобретена Фондом поддержки уникальных культурных проектов и передана Дмитрию Когану в сентябре 2011 года в Милане. Музыкант прожил всего 38 лет, но вписал свою, необычайно яркую, страницу в историю музыки и мировой культуры.

Завершился вечер в Центре им. В. В. Терешковой традиционным неформальным чаепитием и беседой в преддверии предстоящего Михайлова дня, замечательного, радостного и любимого в русском народе православного праздника в честь всех ангелов: Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Православной церковью он отмечается 21 ноября (8-го ноября по старому стилю), а во многих древнеславянских традициях связывался с началом зимы.

Как всегда, расходиться не хотелось, и в самом конце встречи профессора-искусствоведа Т.В. Юрьеву, забросали такими интересными вопросами, что она экспромтом провела мастер-класс на тему «Космос православного человека 17 века», рассказав о базовых основах храмостроительства на примере знаменитого Ярославского храма Илии Пророка. Миропонимание наших предков, Вселенная их души в этот вечер всем стали ближе. В таком необычном ракурсе студенты ярославских вузов наблюдали очередной день VII Всероссийского фестиваля науки, став его активными участниками в рамках информационно-образовательного проекта «Русский музей. Виртуальный филиал».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: