28 ноября 2017 Грозный

Музейное занятие «Жанры живописи – историческая картина»

28 ноября 2017 года отдел изобразительных искусств Национального музея Чеченской республики провел музейное занятие на тему «Жанры живописи – историческая картина» из цикла «В музее об искусстве». Образовательный цикл предназначен для обогащения знаний учеников в области изобразительного искусства. Это совместное музейное занятие Национального музея ЧР с Виртуальным филиалом Русского музея (Информационный Образовательный Центр).

На занятии присутствовали воспитанники 10 класса МБОУ «СОШ № 1 с. Старые Атаги». Музейный урок прошел в кинолектории музея и сопровождался презентацией на тему урока. Старший научный сотрудник Муминат Турлаева рассказала ученикам об основных жанрах живописи, подробнее ознакомив с одним из жанров – историческая картина и ее разновидностями.

Вторая часть урока прошла в залах изобразительного искусства: во время просмотра экспозиции ученикам предстояло определить, какой вид исторической картины перед ними.

Также ученики побывали в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра ознакомили их с учебной программой медиатеки, посвященной жанру исторической картины.

Муцаева П.А.