14 ноября 2017 Грозный

Музейное занятие «Жанры живописи — натюрморт»

14 ноября 2017 года отдел изобразительных искусств Национального музея ЧР совместно с Виртуальным филиалом Русского музея (Информационный Образовательный Центр) провел музейное занятие на тему «Жанры живописи — натюрморт» из цикла «В музее об искусстве». На занятии присутствовали воспитанники 10 класса МБОУ «СОШ с.Пролетарское».

Первая часть урока прошла в кинолектории музея и сопровождалась презентацией на тему урока. Старший научный сотрудник отдела ИЗО Лайла Дасаева рассказала ученикам об основных жанрах живописи, подробнее ознакомив с одним из самых популярных жанров – натюрмортом и его разновидностями.

Вторая часть музейного занятия прошла в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где сотрудники Информационного Образовательного Центра ознакомили учеников с учебной программой медиатеки, посвященной жанру портрета.

Завершительная часть урока прошла в залах изобразительного искусства: во время просмотра экспозиции ученикам предстояло определить какой вид натюрморта представлен перед ними.

Муцаева П.А.