04 ноября 2017 Шлиссельбург (Лен. обл.)

«О прошлом память сохраняя»

Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. Гости нашего мероприятия смогли совершить видео путешествие по страницам русской истории, узнать о великих страницах истории Родины, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час.

Начало программы было посвящено событиям 1612 года. Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Вторая страница нашего исторического видео путешествия была посвящена первому русскому императору – Петру I, 345 лет со дня рождения которого мы отметили в этом году. А 315 лет назад Петром I была отвоевана крепость Орешек и основан город Шлиссельбург, чей юбилей мы недавно отметили. Эпизоды из жизни  выдающегося государственного деятеля, кардинально изменившего жизнь России, проиллюстрировали короткометражные д/ф о Петре I из медиатеки Виртуального филиала Русского музея: «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» по картине Н.Ге, «Петр I при Красной горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» по картине И.К.Айвазовского, «Ассамблея при Петре I» по картине С.Хлебовского, «Петр I в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов» по картине К.Штейбена.

Гости нашей программы – поэты  любительского объединения «Литературный Шлиссельбург» Елена Чуркина, Нина Соколова и Нина Кузнецова прочитали свои стихотворения, посвященные России, ее особой судьбе.

К мероприятию в зале взрослого абонемента оформлена книжная выставка «Великая Русь. По страницам истории».