Новости и события

17 ноября 2017 Чебоксары

«Пабло Пикассо и искусство XX века». Экспертные выступления

17 ноября в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга "г. Чебоксары состоится онлайн-лекция Русского музея "Пабло Пикассо и искусство XX века" в формате экспертных выступлений в рамках Международного культурного форума.

Зарубежный художник и его взаимовлияния с русским искусством – тема зеркальная к основной концепции Русского музея – русского искусства в контексте европейской культуры.

Взгляд из Испании о связях Пабло Руиса Пикассо и России представит Хосе Мария Луна Агилар, руководитель трех музеев – общественного агентства по сохранению Дома-музея Пабло Руиса Пикассо, филиала Русского музея и филиала Центра Помпиду в Малаге.

Илья Аскольдович Доронченков, доктор искусствоведения, профессор Европейского университета, профессор Института им. И.Е. Репина РАХ представит доклад «Пикассо в России в 1910-е – начале 1920-х годов. Демон или мастер?»

Новой страницей темы будет выступление о влиянии Пикассо на русское искусство второй половины XX века, периоде представления работ Пикассо из коллекции Щукина и Морозова в России в 1955 году. Александр Давидович Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент РАХ осветит тему «Пабло Пикассо и художники-шестидесятники».

Алексей Григорьевич Бойко, кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея выступит с докладом «Произведение П. Пикассо в Музее Людвига Русского музея: локализация, энергии, интертекст».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: