Новости и события

01 ноября 2017 Севастополь (библиотека)

«Севастопольский Нюрнберг»

В Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялась очередная встреча историко-краеведческого клуба «ВИЗИР», на которой был презентован исторический очерк Константина Колонтаева «Севастопольский Нюрнберг». 

Встреча прошла в мультимедийном зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и началась со знакомства участников клуба с тематическими ресурсами уникальной площадки библиотеки.

Обзор фильмов и интерактивных программ международного проекта «Виртуальный филиал Русского музея», посвященные Великой Отечественной войне, событиям Революции 1917 года, фиксации и осмыслению отечественной и мировой истории в художественной культуре вызвали интерес публики и задали общий тон встрече.

Константин Владимирович Колонтаев родился в 1964 году в городе Тула. С 1968 проживает в Севастополе. Историк, журналист. Автор многочисленных публикаций в российских электронных и печатных изданиях. В 2009 увидела свет его книга «История русской полиции». В 2014 издан сборник статей «Старо как мир сыскное ремесло», посвященный истории уголовного розыска в Севастополе, гдеКонстантин Колонтаев являлся ведущим автором этого сборника. В 2015 году в Москве издана книга К.В. Колонтаева «Крым: битва спецназов», в 2016 были изданы научно-популярные исторические справочники «Балаклавская бочка смерти» - мифы и действительность» и «Большая тройка» в Ливадии и обеспечении ее безопасности». С 1995 по 2017 гг. написал 2500 научных и научно-популярных статей. Сфера научных интересов и публикаций: политическая история, военная история, геополитика, этнография, социология, философия, политология, общественная (социальная) психология.

На встрече автор рассказал о работе над историческим очерком «Севастопольский Нюрнберг…».  Очерк посвящен судебному процессу над немецкими военными преступниками, проходившему в Севастополе через два года после окончания Великой Отечественной войны. Основной материал был написан 20 лет тому назад, 16 октября 1997 года, к предстоящей на тот момент юбилейной дате – 50-летию Севастопольского судебного процесса над немецкими военными преступниками. Дополнения, уточнения и поправки были внесены в 2017 году, накануне 70-летия этой даты.

Очерк передан автором в Центр краеведения ЦГБ им. Л. Н. Толстого и доступен для ознакомления читателям, исследователям, ученым.

Историко-краеведческий клуб "ВИЗИР",

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в ЦГБ им. Л.Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: