Новости и события

13 декабря 2017 Севастополь (библиотека)

ИОЦ на «Школе начинающего библиотекаря»

Куратор Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л.Н. Толстого, искусствовед, редактор Анна Николаевна Горенкова провела презентацию ИОЦ на итоговом занятие в «Школе начинающего библиотекаря».

Задача Школы дать необходимый профессиональный минимум для сотрудников библиотек системы, не имеющих профессионального образования. Были рассмотрены вопросы по ведению документооборота, основным формам отчетности, организации работы с читателями, информационно-библиографическому обслуживанию, по эффективности рекламно-маркетинговой деятельности.

Коллегам был представлен и опыт работы Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» как новой открытой площадки библиотеки. Библиотекари познакомились с сетью международного проекта виртуальных филиалов Русского музея, уникальной мультимедийной коллекцией и ресурсами Центра, узнали о возможностях взаимодействия площадки с читателями, зрителями, учреждениями культуры, городскими сообществами на едином информационно-культурном поле города, региона, страны и мира.  

Отдельно были представлены специализированные книжные издания, цифровые издания и ресурсы в том числе, собственные, созданные в ИОЦ Толстовки.

Ранее прошла серия занятий для сотрудников ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», организованных Методическим отделом ЦГБ им. Л.Н. Толстого, на которых библиотекари города имели возможность познакомиться с возможностями интеграции «музея нового типа» в библиотечную практику.

Методический отдел  и ИОЦ "русский музей: виртуальный филиал"ЦГБ им. Л.Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: