25 декабря 2017 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"В зимнюю сказку откроется дверь". Музыкально-литературная композиция.

Со словом Зима у многих ассоциируется снег, мороз, иней, зимний лес, Новый год и Рождество, санки, лыжи, снеговики... Все эти явления воспели в своих произведениях русские поэты, писатели, живописцы, композиторы. Участники творческого вечера «В зимнюю сказку откроется дверь» познакомились с великими произведениями искусства, посвященными этому суровому и прекрасному времени года. А подготовили эту программу городская библиотека совместно с музыкальной школой, любительским объединением «Литературный Шлиссельбург» (детское и взрослое отделение) и танцорами студии «Калейдоскоп» (КСК «Невский»).

На музыкально-литературную гостиную, которая состоялась 25 декабря в канун Нового года, пришли жители нашего города от мала до велика и стали участниками сказочно-зимнего представления. С помощью живописи, музыки и поэзии ведущие создали участникам вечера волшебное зимнее настроение.

Вспомнили известные, ставшие уже хрестоматийными, строки русских классиков, посвященные зиме. В своих произведениях образ Зимы воспели А. Пушкин, С. Есенин, А. Фет, А. Блок, К. Бальмонт, И. Суриков, М. Лермонтов и многие другие.

Члены творческого объединения «Литературный Шлиссельбург» порадовали гостей своими стихотворениями на зимнюю тему. Дебютировали на вечере юные поэты – ученики школы №1.

Фортепианные и вокальные выступления подготовили ученики детской музыкальной школы Шлиссельбурга.

Посмотрели гости видеоролики с подборкой картин русских художников. Зимний лес, деревенские избы, укутанные снегом; гадания в святки, звери в заснеженном лесу, зимние забавы – все это можно увидеть в сюжетах картин Б. Кустодиева, И.Шишкина, А.Саврасова, А.Пластова, В.Васнецова, В.Сурикова, К.Юона и многих других.

Видеоряд сопровождала прекрасная музыка П.И. Чайковского и Г. В. Свиридова.

Завершился вечер торжественным вальсом Г.В. Свиридова из сюиты «Метель». Исполнил вальс танцевальный коллектив «Калейдоскоп» КСК «Невский».

Юные дарования из «Художественной мастерской» школы №1 нарисовали картины ангелов и специально к вечеру оформили выставку.

Вечер прошел тепло и душевно. Все вместе гости и участники мероприятия создали настроение зимней сказки.