Новости и события

09 декабря 2017 Севастополь (библиотека)

«Вдохновение»: красота, которая делает мир лучше

25 ноября и 9 декабря куратор ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого, искусствовед А. Н. Горенкова приняла участие в работе жюри двух туров Ежегодного конкурса детского и юношеского творчества «Вдохновение» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке является площадкой сотрудничества для творческих и профессиональных сообществ города. Медиатека международной сети Виртуальных филиалов Русского музея как уникальная ресурсная база интегрируется в программы дополнительного образования, андрогогики и музейной педагогики, творческого развития, в программы эстетического, нравственно-патриотического воспитания и социализации. ИОЦ в текущем году осуществлял координацию и информационно-ресурсное сопровождение мероприятий Международного союза педагогов-художников в Севастополе и регионе. Заложена основа сотрудничества с педагогами дополнительного образования художественных кружков и студий ГБОУ ДО города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя». Взаимодействие осуществляется в том числе и по направлению конкурсных программ.

Традиционный осенний Конкурс собрал в детско-юношеском клубе «Молодость» рукодельников со всего города. Ребята показывают на конкурсе все свои умения, навыки. Не маловажной способностью здесь является эстетическое чувство, понимание красоты, которое педагоги дополнительного образования стараются передать детям во время занятий. Ведь предметы рукоделия присутствуют в нашей повседневной жизни, украшают быт, «облагораживают нравы». И здесь важно отметить роль взрослого, который сопровождает ребенка в мире, то, какие фильмы и мультфильмы мы предлагаем детям, какие книги читаем вместе с ними. Пренебрежение эстетическим воспитанием имеет тяжелые последствия для общества.  

Именно поэтому конкурс «Вдохновение» привлекает большое внимание и детей, и взрослых, становится долгожданным и ярким событием не только для победителей, но и для каждого участника, каждого зрителя. Отличная организация Конкурса каждый год делает его настоящим праздником талантов и искусств.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого ведет информационное сопровождение программ дополнительного образования и эстетического воспитания, оказывает консультационную помощь педагогам художественных дисциплин. «Вдохновение» вдохновляет и сотрудников библиотеки. Уже в следующем году мы готовим для педагогов новые книги, ресурсные базы и обзоры по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, дизайну и фотографии, методические материалы по музейной педагогике и андрогогике. Приходите, будет интересно и полезно.

 

 

 

ГБОУ ДО города Севастополя «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя»,

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л.Н. Толстого

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: