07 декабря 2017

Выставка «Артемий Обер. 1843–1917. К 100-летию со дня смерти»

7 декабря 2017 года в Михайолвском замке открылась выставка "Артемий Обер. 1843–1917. К 100-летию со дня смерти".

Это первая монографическая выставка одного из крупнейших русских скульпторов-анималистов последней четверти XIX — начала XX века Артемия Обера. На ней представлено исключительное по полноте собрание произведений этого мастера, приобретенное Русским музеем в 1935 году у его вдовы Н. Ф. Обер, а также работы из других собраний. Уникальные восковые и терракотовые эскизы, отлитые в бронзе скульптуры, медали, вазы и рисунки составят масштабную и содержательную экспозицию, включающую в общей сложности 87 экспонатов. Друг А. Н. Бенуа и К. А. Сомова, активный участник общества «Мир искусства», А. Л. Обер был запечатлен на многих набросках этих художников, наиболее интересные из которых включены в состав выставки.

Выставка продлится до 26 марта 2018 года.