Новости и события

26 января 2018 Когалым

Встреча «Любопытный художник и ремесленник»

26 января на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошла очередная встреча с искусством в рамках ежемесячного мероприятия «По лабиринтам истории». Дамы элегантного возраста познакомились с творчеством выдающегося русского художника Алексея Гавриловича Венецианова.

Когалымчанки познакомились с биографическими сведениями из жизни Алексея Гавриловича. Многих присутствующих тронул тот факт, что за увлечение рисованием юному Венецианову доставалось от домашних, особенно от учителей. Но участницы встречи смогли убедиться, что настойчивость победила и будущий мастер уже в V классе рисовал масляными красками. Кроме того, дамы узнали, почему встреча имеет такое название. Именно на книгу «Любопытный художник и ремесленник» подписался заботливый отец Венецианова, имея ввиду увлечение сына.

Картина художника «Гадание на картах» познакомила когалымских дам с популярным увлечением. Когалымчанки узнали, что гадание было своего рода игрой, которой с увлечением предавались и в великосветском обществе, и в крестьянской среде.

Также встреча познакомила с творчеством любимого ученика Венецианова – Григория Сороки. Все присутствующие смогли убедиться, что не случайно ученики мастера стали называться «венециановской школой».

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием, где можно было обменяться впечатлениями. В тему беседы удачно вписались стихи Ларисы Рубальской, которые внесли особый поэтический флер.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: