26 января 2018 Сатка

Народное искусство - детям

26 января средняя группа детского сада №2 впервые посетила виртуальный филиал Русского музея, расположенный в Центре культурных инициатив.

Сегодня дети узнали, пожалуй, об одном из  самых старинных промыслов России – о дымковской игрушке. Возник промысел в слободе Дымково на берегу реки Вятки. По мнению многих исследователей, развитие дымковской глиняной игрушки связано с обрядовым весенним праздником Свистопляской или Свистуньей, который перерос в  народное гуляние, сопровождавшееся свистом из глиняных свистулек. К этому празднику народные мастера всю зиму выделывали свои незамысловатые, но столь интересные фигурки.

Изготовить дымковскую игрушку несложно. Их лепят из глиняного теста по частям, отдельные элементы примазывают друг к другу жидкой глиной, сглаживая неровности. Готовые фигурки сушат на воздухе и обжигают в печах. Потом грунтуют белилами и расписывают яркими красками. Баран, собачка, козлик, петух, баба в пёстром сарафане, медведи, что бы не изображала дымковская игрушка, она всегда отличается своей неповторимой нарядной раскраской. На белом фоне очень жизнерадостно смотрятся синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый цвета. Орнамент росписи простой – геометрические фигуры: круги, линии, клетки, зигзаги, точки.

Ребятишки внимательно слушали рассказ, увидели, какие дымковские игрушки хранятся в Русском музее. Теперь и самим можно попробовать раскрасить игрушку, но пока только нарисованную на бумажном листе.  Детсадовцы старательно выводили круги, линии и точки.  Для четырёхлетних детей рисунки получились очень хорошими.

Первое посещение виртуального филиала Русского музея детям понравилось.  Надеемся, что впереди у них будет ещё много встреч с сокровищами Русского музея.

О.Ю.Берестень