03 января 2018 Тамбов

Показ фильма «Сёстры. Крестовоздвиженская община»

3 января в Мультимедийном кинотеатре Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея в рамках очередного заседания “Клуба духовного кино” состоялась премьера документального фильма “Сёстры. Крестовоздвиженская община”. В просмотре приняли участие проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин, семинаристы и студентка 1 курса регентского отделения. Перед демонстрацией фильма с вступительным словом к зрителям обратилась член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации, генеральный директор, продюсер кинокомпании “Родина”, режиссер документального кино, актриса Мисанова Ирина Николаевна. Затем сотрудник «Научно-методический центра народного творчества и досуга» Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, координатор проекта «Клуб любителей духовного кино» Сытник Валерий Николаевич представил участников заседания, одним из которых является проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин. Из кадров фильма зрители узнали о сёстрах-Георгиевских кавалерах и кавалерах Ордена Славы, легендарной “летучей сестрице”, подвигах сестёр на поле боя и самоотверженной работе в госпиталях. По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма. Протоиерей Виктор Лисюнин выразил благодарность авторам и продюсеру за возможность приобщения к уникальному духовно-историческому материалу тамбовского зрителя и обратился с предложением создать специальную образовательную духовно-просветительскую программу, в которую бы вошли этот и подобные документальные ленты для воспитания в подрастающем поколении патриотического духа и любви к своей Родине, сохранения культурно-исторической памяти своего народа.

«Научно-методический центр народного творчества и досуга» Управления культуры и архивного дела Тамбовской области

ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»