31 января 2018 Сосновый Бор (Лен. обл.)

Лекция «Жизнь и творчество Карла Брюллова»

31 января в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках проекта «Художественная гостиная» прошла лекция, посвященная Карлу Павловичу Брюллову. Гостями центра стали члены городских  организаций «Всероссийское общество инвалидов» и «Ветераны войны и труда».

Участники встречи познакомились не только с биографией художника, но и узнали о том, как повлияла на творчество живописца Италия и о его путешествиях в этой стране. Именно в Италии были написанные его лучшие картины: «Итальянское утро», «Последний день Помпеи».

На лекции подробно освещалась история создания главного полотна художника «Последний день Помпеи». Каждый помнит эту работу, но не все знают, что на ней изображена возлюбленная автора — графиня Юлия Самойлова. О чувствах художника, его  творческом поиске и художественной технике узнали гости на лекции.