21 февраля 2018 Песочный (Санкт-Петербург)

История побед в живописи. Батальная живопись

21 февраля 2018 года в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в библиотеке пос. Песочный состоялась лекция на тему "История побед в живописи. Батальная живопись".

Искусство отражает эпоху — и в этом отношении нет зеркала. Картины, прославляющие героизм и мужество русских солдат, в немалой степени способствовали поддержанию высокого боевого духа в войсках. В России батальный жанр начал активно развиваться в XVIII веке, благодаря грандиозным победам Петра I. Русская батальная живопись пропитана особым духом патриотизма с упором на героизм, как полководцев, так и простых солдат. Новый импульс батальному жанру в России придали победы Суворова и Кутузова.

В рамках лекции были продемонтрированы мультимедийные ресурсы из коллекции медиатеки виртуального филиала Русского музея.

СПБГБУК "ЦБС Курортного района"

Библиотека поселка Песочный

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"