21 февраля 2018 Сатка

Мероприятие, посвящённое 120-летию Русского музея

21 февраля в виртуальном филиале Русского музея для членов клуба пожилых людей «Огонёк» было проведено первое мероприятие  из цикла «Русский музей: вчера, сегодня, завтра…», посвящённое 120-летию Русского музея. Участники клуба узнали, что решение о основании было принято императором Александром III, а его сын, Николай II, в   1895 году подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций под руководством молодого архитектора В. Ф. Свиньина. И вот, 19 марта 1898 года состоялось торжественное открытие первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства.

Благодаря фильму медиатеки виртуального филиала «Указ Императора» из раздела «Век Русского музея», ветераны узнали кто присутствовал на праздничной церемонии открытия и расписался в книге почётных посетителей, как выглядели первые смотрители Русского музея и какая у них была форма. Интересно было узнать и предысторию создания казённого музея русского искусства. И даже после открытия музея, оказывается, многие художники высказывались крайне скептически о нём и опасались, что официальность  погубит всё искусство. Первые годы работы музея действительно были сложными, но сомнения относительно его судьбы оказались напрасными – вот уже 120 лет Русский музей радует всех любителей искусства.

О.Ю.Берестень