01 февраля 2018 Сестрорецк (Санкт-Петербург)

Мраморный дворец. Великий князь Константин Николаевич.

1 февраля в 17.00 состоялась очередная встреча из цикла "Сокровищница российского искусства", посвященная истории Мраморного дворца.

Данное меропроприятие стало продложением январской встречи, на которой посетителей начали знакомить с историей этого архитектурного памятника.

В 1832 году император Николай I подарил Мраморный дворец своему второму сыну, великому князю Константину Николаевичу. Дворец к тому времени обветшал, и в 1843-49 годах началась его реконструкция по проекту архитектора А.П.Брюллова. Брюллов сохранил внешний вид здания и, в основном, его планировку. Ряд помещений он оформил в стиле готики, позднего Ренессанса, рококо и классики. Был надстроен Служебный корпус, его фасад украшен пилястрами. Во дворце появились технические усовершенствования: воздушное отопление, «пневматические печи», прообраз лифта, машины для подачи воды наверх.

Рассказ об этом периоде в истории Мраморного дворца был представлен собравшейся аудитории.

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко

Виртуальный филиал Русского музея в Сестрорецке