Новости и события

14 февраля 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Праздник «Здравствуй, Масленица!»

14 февраля в Библиотеке на Торжковской состоялся праздник "Здравствуй, Масленица".

Праздник начался с путешествия в историю «Масленицы». Библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова, изучив историческую литературу и источники, подготовила яркую и познавательную электронную презентацию об этом народном празднике.

Мало кто знает, что предшественником Масленицы был языческий праздник Комоедица. Наши предки отмечали его широко и раздольно, почитали и соблюдали древние традиции, прославляли славянский род и его обычаи. Кроме того, пекли лепешки в виде солнца и первую отдавали  Комам (так называли медведей, которым поклонялись славяне), и сжигали страшное чучело Морену, чтобы не было беды в доме. С принятием христианства вместо Комоедицы православные стали отмечать Масленицу, которая и дошла до наших дней почти в неизменном виде.

Беседу об истории  празднования православной Масленицы провела ведущий библиотекарь абонемента Нинель Олеговна Агеева.

Зрители подробно познакомились с названием и значением каждого дня масленичной недели. Ну, а так как беседа проходила в среду (среда называлась «Лакомка»), то уйти из библиотеки, не отведав блинов, гости не могли.

Мероприятие продолжилось в зелёной гостиной, где руководитель абонемента  Нинель Олеговна Агеева накрыла праздничный стол. Члены Совета ветеранов, приглашённые на праздник, приняли активное участие в сервировке стола, оказывали помощь в организации угощения зрителей.

Многие художники, вдохновленные широкой русской Масленицей, создали великолепные полотна, посвященные этому празднику.

Одним из них был очень известный художник, человек  с непростой судьбой, который сумел сохранить и пронести через всю свою тяжёлую жизнь любовь к русской культуре, её традициям,  обычаям и праздникам. Речь шла о Борисе Кустодиеве, ведь  он не раз обращался к теме масленицы. Поэтому гостям библиотеки был показан фильм «Борис Кустодиев» из Медиатеки Русского музея.

Затем, под слайд-шоу «Масленица в живописи», которую также подготовила и представила библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова, зрители угощались блинами, пританцовывая и напевая под народные мелодии, звучащие с экрана.

Среда «Лакомка» удалась на славу!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: