Новости и события

09 февраля 2018 Тамбов

«Симфония цветов»

09 февраля 2018 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось открытие выставки «Симфония цветов».

Ни один праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Ими украшают сады, парки, улицы и жилища. Но цветы не только украшение! Каждый цветок из букета хранит свою тайну, а иногда забавные или поучительные истории, о которых интересно узнать тому, кто любит цветы.

На выставке вниманию посетителей представлены цветы и букеты, изображённые на предметах фондовых коллекций ТОКМ и частных собраний: картины, фарфор, стекло, открытки, предметы быта.

История букета началась в XVI веке. А много веков назад в Греции и Италии люди в праздник украшали свои дома венками и гирляндами из цветов. Во время праздников и хороводов девушки на Руси украшали свои головы венками из цветов. Позднее стало модным дарить цветы. Невестам дарили белые розы, а в праздники друг другу – яркие розы. А при императрице Екатерине II, существовал целый «Реестр о цветах», согласно которому красные букеты говорили о любви, голубые – о верности, а жёлтые – об измене. В XIX веке появился «Язык цветов», которому нужно было обучаться, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

С приветственным словом на открытии выступили:

Чиликин Андрей Игоревич – директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»,

Орлова Вера Дмитриевна - кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Тамбовской духовной семинарии.

Гости выставки смогли ещё раз увидеть фрагмент из музыкальной постановки «Щелкунчик» «Вальс цветов» в исполнении детского хора «Начало».

Не обошлось и без сюрпризов! «Творческая студия «Эбру. Тамбов» рисунки на воде» под руководством Юлии Желтовой нарисовала целую завораживающую историю цветов. Открытие по сложившейся традиции вела Горбунова Светлана Валерьевна – заведующий отделом Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

В завершении для всех желающих были проведены экскурсии по выставке «Симфония цветов». 

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: