Новости и события

16 февраля 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Загадки К.Малевича

Знаменитый "Черный квадрат" сохраняет за собой статус самого радикального арт-объекта. По-прежнему он будоражит умы и сердца, по-прежнему загадочен и непонятен. Все новые и новые поколения с надеждой или негодованием вглядываются в его «черную прямую пропасть»... Фильм «Приключения чёрного квадрата» повествует об истории появления в 1915 году «Чёрного квадрата» К.С. Малевича, созданного автором как утверждение нового мировоззрения, а также рассказывает о супрематических работах Малевича. Сегодняшние современные художники по-своему понимают и интерпретируют художественные формы и работы Малевича.

Произведения К.С. Малевича нельзя просто рассматривать – их надо «читать», проникая в смысл того, что стоит за каждой его картиной. Он считал, что с помощью искусства можно перестроить жизнь по законам художественного творчества. Но его мечты - создать совершенную художественную форму и воспитать художника нового типа, оказались утопией.

Пришедшие на урок искусства девятиклассники шлиссельбургской средней школы фактически открыли заново этого мастера, с живым интересом посмотрели фильм и поделились своими впечатлениями.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: