06 марта 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседы цикла "Арт-класс"

6 марта 2018 года библиотекарь зала искусства Зинаида Николаевна Тимофеева провела беседу «Уральские сказы» для учеников 4 класса школы №106. Мероприятие было посвящено жизни и творчеству известного писателя, фольклориста, публициста Павла Петровича Бажова. Кроме биографии писателя, на слайдах электронной презентации были представлены работы художников-иллюстраторов первых изданий сказов Бажова. А также показаны отрывки из диафильма «Малахитовая шкатулка», в котором прозвучал уральский диалект. Встреча завершилась просмотром мультфильма «Огневушка-поскакушка» и обзором книжно-иллюстративной выставки.

12 марта 2018 года библиотекарь зала искусства Зинаида Николаевна Тимофеева провела беседу «Художники-сказочники» для воспитанников детского сада №16. Мероприятие было посвящено творчеству художников И.Я. Билибина, В.М. Васнецова и М.А. Врубеля. Показ картин сопровождался чтением сказки А.С. Пушкина. При подготовке и проведении беседы были использованы  интерактивные программы из Медиатеки Русского музея: «Мир искусства», «Врубель из собрания Русского музея», «Братья Васнецовы» и игровая программа «Сказки о русских художниках» Часть 2. В конце беседы был показан мультфильм с иллюстрациями И.Я.Билибина «Иван-Царевич и Серый Волк».

14 марта 2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Ораниенбаум сквозь время» для учеников 3 класса школы №106. Мероприятие было посвящено истории одного из пригородов Санкт-Петербурга, который известен своими красивейшими дворцово-парковыми ансамблями. При подготовке и проведении беседы использовались виртуальные экскурсии по достопримечательностям города Ломоносова, а также иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей» (раздел «Коллекция»).

15 марта 2018 года библиотекарь зала искусства Зинаида Николаевна Тимофеева провела беседу «История мостов Санкт-Петербурга» для учеников 3 класса школы №113. При подготовке и проведении мероприятия использовались видеоматериалы из цикла передач «Красуйся, град Петров» и интерактивная программа «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан» из Медиатеки Русского музея.

20 марта  2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Отечественная война 1812 года». Ведущая рассказала ученикам 4 класса школы №106 о борьбе русских солдат с «Великой армией» Наполеона, об основных сражениях и знаменитых полководцах, также показала видеоматериалы, посвященные  Смоленскому сражению и Бородинской битве. Особое внимание было уделено циклу полотен «1812 год» художника-баталиста Василия Верещагина. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, книжно-иллюстративной выставкой и библиографическим обзором. При подготовке беседы использовались материалы электронного каталога «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея».