20 марта 2018 Кириши (Лен. обл.)

"Любви все возрасты покорны!"

К 120-летию Русского музея для выпускников Киришского лицея была подготовлена экскурсия «Любви все возрасты покорны» – эта пушкинская фраза  стала   темой нашей встречи.

Визитной карточкой этого события мы выбрали  картину М.Шагала «Прогулка» 1918 год. Сто лет назад  художник показал зрителю, что любовь окрыляет и возносит влюблённых над городом, надо всем миром. Лица персонажей картины излучают счастье, радость, и они видят вокруг себя только прекрасное, только возвышенное.

Мы смотрели картины из собрания Русского музея.

Тему любви отразили в своих полотнах художники: К. Петров-Водкин «Юность», «Весна». В. Попков «Двое», А. Петров «Семейный портрет», неизвестный художник «Свидание», Н. Ярошенко «На качелях», Г. Коржев «Влюблённые». Эта тема понятна и близка возрасту наших зрителей.

Закончили нашу экскурсию рассматриванием картины И. Репина «Какой простор!». Наши гости сейчас находятся в ожидании такого же простора, чтобы начать новый виток своей жизни. Вглядываясь в героев картины, мы попробовали донести до наших старшеклассников ощущение дерзости, юности, веры в жизнь!

«Буквица» - большая, заглавная буква, яркая и красочная. С неё начинается повествование. Участники встречи оформили свои странички в памятной книге, в которой  придумали и создали свою буквицу, а так же оставили  добрые пожелания всем участникам встречи. Сотрудники центра «Русский музей: виртуальный филиал» оставили в книге свою памятную страничку с пожеланием:

«Оставаться человеком с большой буквы, обязательно найти свое счастье, любовь, призвание.

Верить, что в жизни все будет получаться, и сбудутся все заветные мечты.

Не бояться жить.  Доброта, вера в себя и душевные силы помогут постоянно идти вперед».