Новости и события

22 марта 2018 Севастополь (библиотека)

Методическое занятие: Игра «Светлячки»

Сотрудники Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого приняли участие в методическом занятии, которое было посвящено свету и цвету в живописи.

Вебинар для сотрудников Виртуальных филиалов Русского музея прошел в режиме онлайн. Провела его заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Владимировна Бирюкова на примере  компьютерной игры «Светлячки».

Эта игра представлена в Медиатеке каждого виртуального филиала Русского музея и с ней может ознакомиться каждый посетитель, в том числе и читатели ЦГБ им. Л. Н. Толстого – севастопольские художники, педагоги, ответственные родители, и, конечно, дети.

«Возможности представления игры не ограничиваются только игровым полем, игровая составляющая помогает закрепить знания о свойствах света применительно к живописным произведениям.

Компьютерное пространство очень ограничивает наши возможности. Если бы перед нами были сами работы, это дало бы нам больше тем для разговора об экспонатах. Иногда даже говорят, что компьютерное пространство условно «раздевает искусство». – говорит Светлана Владимировна. – «Светопроникающая способность живописи, ее многослойность полностью исчезает в компьютерном пространстве. На экране мы не увидим многослойного, создающего оптические эффекты полотна, в котором есть грунт, несколько слоев живописи, лаковое покрытие всё что, влияет на качество восприятия живописи».

В рамках методического занятия были затронуты и сложные темы восприятия и значения света, начиная с древнерусского искусства, где проблема света является одной из самых центральных. Говорили и о том, как разные художники по-разному решали вопросы построения в своих работах световоздушной перспективы, выявляя общие законы, сложившиеся в русской пейзажной живописи.

Говорили в рамках занятия и о художниках экспериментаторах, таких, например, как Архип Куинджи и Иван Айвазовский, которые в своих работах занимались поиском рецепта создание иллюзии глубины в картинах, разбирали тональные цветовые нюансы и пользовались достижениями современной им химии и физики.

Светлана Владимировна отметила, что очень важно в разговоре о художественных произведениях говорить не только о сюжетной составляющей, но и о том, что художник пишет не сюжет, он пишет форму. Художник светом выявляет световые и все другие качества предмета, происходит лепка неких пространственных структур.

Методическое занятие проходило в формате видеоконференции с региональными филиалами Русского музея Калуги, Тамбова, Петрозаводска, Сергиева Посада, Чебоксар, Ишима, Устюжны, Казани, Южно-Сахалинска, Сольвычегодска, Малаги (Испания), Москвы, Минска (Беларусь), Калининграда, Красноярска, Новокуйбышевска, Ангарска. Севастопольцы приняли участие в мероприятии в режиме онлайн.

Выражаем искреннюю благодарность  Светлане Владимировне и Службе "Виртуальный Русский музей" за уникальную возможность повысить образовательный уровень, узнать полезную информацию.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: