Новости и события

16 марта 2018

Русский музей в городе Павла I

16 марта 2018 года в Павловске состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Центра культуры, кино и досуга «Павловск».

Город Павловск, расположенный в пригороде Санкт-Петербурга, получил свое современное название в 1796 году по указанию вступившего на престол императора Павла I, хотя само поселение ведет свою историю с далекого XIII века и крепости, построенной новгородцами. Павел I – основатель Михайловского замка – был также инициатором постройки Михайловского дворца, в котором сегодня располагается основная экспозиция Русского музея. Имперский Петербург и Павловск всегда имели большие исторические и культурологические связи. Открытие виртуального филиала Русского музея станет еще одной нитью, которая будет связывать Павловск и Русский музей, а также включит город в орбиту масштабного международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Виртуальный филиал Русского музея открылся на базе Центра культуры, кино и досуга «Павловск» – центра притяжения для многих неравнодушных, творческих и увлеченных различными видами искусства жителей Павловска. В 2017 году, в год 240-летия со дня основания города, после проведения работ по капитальному ремонту в Центре состоялось открытие новых помещений площадью 406 квадратных метров. Здесь разместились музейно-выставочный комплекс с постоянно действующей экспозицией, залы для художественных выставок, классы для занятий изобразительным искусством и прикладными видами творчества, литературно-музыкальная гостиная. Здесь же посетителей будет встречать и Виртуальный филиал Русского музея.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

На торжественном открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Павловске присутствовали представители комитета по культуре Ленинградской области, представители администрации города Павловск, а также сотрудники Центра «Павловск» и жители города. Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» провели специалисты Русского музея.

Центр культуры, кино и досуга «Павловск» расположен по адресу:
г. Павловск, Песчаный пер., д. 5/13
тел: (812) 452-19-14

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «СИСТЕМА».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: