Новости и события

19 марта 2018 Воркута

Сюжеты и образы древнерусской живописи

Очередное занятие было посвящено древнерусской живописи и перекликалось с важным событием в мире книг – Днём православной книги, который отмечают 14 марта. Именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Фёдорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Древнерусская живопись, живопись христианской Руси играла в жизни общества очень важную и совсем иную роль, чем живопись современная, и этой ролью был определен ее характер. Главной задачей древнерусской живописи было воплощение в образы христианского вероучения. Поэтому в основе древнерусской живописи лежит великое христианское «слово». Прежде всего это Священное Писание, Библия — книги, созданные, согласно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа.

Воплотить слово, эту грандиозную литературу, нужно было как можно яснее — ведь это воплощение должно было приблизить человека к истине этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал. В течение долгих веков древнерусская живопись несла людям, необычайно ярко и полно воплощая их в образы, духовные истины христианства.

Участникам занятия были предложены: просмотр альбомов по древнерусской живописи из печатных изданий Русского музея, представленных на выставке читального зала «Православная книга – путь к духовности»; видео-презентация «Русская икона», а также фильм цикла «Век Русского музея»: Коллекционеры Отдела древнерусского искусства.

В мероприятии приняли участие представители отдела молодёжи и отдела религиозного образования и катехизации Воркутинской епархии: Аркадий Фомин, Светлана Армашенко и Фёдор Колпаков.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: