27 марта 2018 Кириши (Лен. обл.)

«У меня букет весенний!»

Тема очередной встречи в семейном клубе «У меня букет весенний» приурочена к юбилею Русского музея. Дети вместе с родителями нарисовали букет весенних цветов в подарок любимому музею, и оставили свои добрые пожелания.

Свою экскурсию мы продолжили с подробного рассматривания картины Ф. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» и постарались найти тайны, которые спрятал художник в этом интересном натюрморте. Разгадку нашли в дружбе, гармонии сорванных цветов и живых маленьких существ – мушек, бабочек, птички. Как все они красивы, как удивительно их нарядила природа, как украшают они друг друга, какой праздник для глаз! Художник своей картиной говорил нам: быть внимательным к природе, и она щедро откроет нам свою красоту, свои тайны. Дополнили свои впечатления рассматриванием букетов цветов в картинах: К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», И. Левитана «Васильки», И. Тырса «Букет», П. Кончаловского «Сирень на фоне зелёных ставен», М. Сарьяна «Цветы Калаки», П. Кузнецова «Цветы», А. Головина «Купавки».