31 марта 2018 Салоники (Греция)

«Великие традиции русского театра и кино»

31  марта и 2 апреля  в Русском центре и виртуальном филиале Русского музея в Салониках в рамках лектория «Великие традиции русского театра и кино» в сотрудничестве с театром «Аристотель» и галереей «Миро» была организована лекция "Белеет парус одинокий" посвященная творчеству русского поэта М.Лермонтова.  Школьники и молодые актеры, изучающие русский язык, познакомились с  жизнью и творчеством поэта-романтика, с особенностями его лирики, а также с театральными постановками и киноэкранизациями.

В рамках лекции слушатели встретились с известным общественным деятелем  и художником-конструктором Х.Келесиду, автором более 300 парусников и кораблей,  которая на протяжении  многих лет сотрудничает с российскими соотечественниками и посещает  Россию в рамках культурного обмена. Она рассказала об истории создания стихотворения "Белеет парус одинокий" и о том, как «белый парус» поэта повлиял и на ее творчество:« Душа поэта, находится в вечном поиске  правильного пути в жизни и ее смысла. Лермонтов говорит о парусе как о человеке,  который решил бороться со злом, несправедливостью, равнодушием, малодушием».