05 апреля 2018 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседы цикла "Арт-класс"

5 апреля 2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Красавица-весна» из цикла «Времена года» для воспитанников ГБДОУ детского сада №46 Приморского района. В начале встречи  была показана электронная презентация, из которой дети речевой группы узнали, кто такие художники, что такое пейзаж, какие виды пейзажа бывают, как тема весны отражена в русской живописи.  Мероприятие завершилось просмотром учебного фильма «Пейзаж» из Медиатеки Русского музея.

5 апреля 2018 года  библиотекарь зала искусства  Зинаида Николаевна Тимофеева провела беседу с электронной презентацией,  посвященную святому покровителю нашего края Александру Невскому для учащихся 9 класса специальной школы №2.  Была представлена биография Александра Невского, его подвиги и фрагменты фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой и библиографическим обзором.

12 апреля  2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Отечественная война 1812 года». Ведущая рассказала ученикам 4 класса школы №106 о борьбе русских солдат с «Великой армией» Наполеона, об основных сражениях и знаменитых полководцах, также показала видеоматериалы, посвященные  Смоленскому сражению и Бородинской битве. Особое внимание было уделено циклу полотен «1812 год» художника-баталиста Василия Верещагина. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, книжно-иллюстративной выставкой и библиографическим обзором. При подготовке беседы использовались материалы электронного каталога «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея».

16 апреля 2018 года  библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Михайловский замок» для учащихся 3 класса школы №106.В начале встречи посетителям был  представлен  обзор,  из  которого  они  узнали некоторые интересные факты  истории строительства  Михайловского (Инженерного)  замка. Также слушатели познакомились с подробностями биографии человека, без которого существование этой достопримечательности нашего города невозможно представить. Речь шла об одной из самых загадочных фигур в истории России, представители династии Романовых, императоре Павле I. Встреча завершилась просмотром мультимедиа-фильма «Михайловский замок: реальный и виртуальный» и фрагментов видеофильма «Под сенью Архистратига Михаила».

18 апреля 2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженковапровела беседу «Эрмитаж» из цикла «Арт-класс» для учеников с особенными возможностями здоровья ГБОУ школы №13. Ведущая рассказала историю строительства Зимнего дворца, также о том, как дворец стал музеем, какие богатства в нем хранятся. При подготовке и проведении беседы использовались материалы из Медиатеки Русского музея (фрагменты видеофильма «Живописный Санкт-Петербург).

19 апреля 2018 года библиотекарем зала искусства Зинаидой Николаевной Тимофеевой было проведено  занятие для учениц 4 класса 106 школы  по истории нашего края, посвященное исторической личности, князю Дмитрию Донскому.  Ребята познакомились с биографией князя и его жены княгини Евдокии Дмитриевны. Посмотрели видеофильмы о битве на Куликовом поле и о празднике реконструкции в музейном комплексе «Куликово поле». В центре внимания детей были картины известных русских художников: М. Авилова, И. Глазунова, А. Бубнова, В. Моторина, П. Рыженко, Н. Гила, С. Присекина, посвященные Куликовской битве. Ребята узнали историю Московского Кремля, ознакомились с книгами нашей библиотеки, посвященными этой теме.

23 апреля 2018года библиотекарем зала искусства Зинаидой Николаевной Тимофеевой были проведены занятия с учениками 3 и 4классов 106 школы, посвященные творчеству поэта Сергея Есенина. Ребята познакомились с автобиографией поэта, посмотрели видеофильм о селе Константиново. Творчество Есенина было представлено видеофильмами с чтением стихов профессиональных чтецов. Были представлены документальные кадры кинохроники с Сергеем Есениным и Айседорой Дункан. Ученики услышали стихи в исполнении  поэта. В презентации были представлены картины с изображением пейзажей зимней природы:  Игоря Грабаря, Алексея Саврасова, Бориса Кустодиева и Аполлинария Васнецова. Ребята ответили на вопросы библиотекаря по прослушанному материалу и прочитали наизусть стихотворения, которые они  выучили в школе.

25 апреля 2018 года библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу «Ораниенбаум сквозь время» для учениц 4 класса школы №106. Мероприятие было посвящено истории одного из пригородов Санкт-Петербурга, который известен своими красивейшими дворцово-парковыми ансамблями. При подготовке и проведении беседы использовались виртуальные экскурсии по достопримечательностям города Ломоносова, а также иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей» (раздел «Коллекция»).

Партнерские связи – ГБДОУ детский сад №46, ГБОУ школа №106, ГБОУ школа №13 (обучающиеся с ОВЗ), Специальная общеобразовательная школа №2 (обучающиеся с девиантным поведением).