Новости и события

12 апреля 2018 Сатка

Наш космолёт летит вперёд

  Юрий Гагарин. Это имя известно всей планете. Ведь именно он – Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил орбитальный полёт –  один виток вокруг земного шара, и это было величайшим достижением в развитии человечества. По решению Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. 

  Благодаря нашим соотечественникам – смелым и увлечённым инженерам, конструкторам, проектировщикам, которые уверенно ставили невероятные цели   и осуществляли немыслимые и фантастические планы, свершился этот знаменательный полёт. 

  Воспитанники детского сада №41, которые посетили виртуальный филиал Русского музея, закрепили здесь свои знания о Дне космонавтики, о Гагарине, о полётах в космос. Узнали ребята и о том, что до человека в космос летали собаки-космонавты Белка и Стрелка, они совершили космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года и успешно вернулись на Землю. 

  Дошкольники увидели портрет Ю.А.Гагарина (автор А.М.Шилов) из коллекции Русского музея, документальные фотографии с изображением знаменитого космонавта и космических аппаратов, послушали речь Гагарина перед стартом и его знаменитое «Поехали!». 

  Потом ребята выполнили аппликации, где тёмное небо со светящимися планетами и яркими звёздами, ракета, из которой смотрит собака-космонавт, космонавт в блестящем скафандре в открытом космосе, звездолёты и другие космические корабли летят к неизведанным планетам или возвращаются домой на Землю. 

  По прошествии десятилетий уже никого не удивишь разнообразными космическими кораблями разных стран, спутниками. Но именно гражданин СССР, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, в 1961 году совершил первый полёт в космос. 

  Благодаря опыту предшественников, преемственности поколений российских авиапромышленников и ракетостроителей, наша страна и сегодня старается быть впереди и стремится вывести наш авиакосмический комплекс на качественно новый этап развития.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: